На игле: подросток употребляет наркотики

Если факт употребления подростком наркотиков стал известен родителям, последних охватывает паника и ужас. Подчас они устраивают истерики своему чаду, пытаясь криками доказать правоту. А между тем, ребенок, зависящий от наркотиков, нуждается в понимании, теплоте и поддержке.

Некоторые родители думают, что смогут справиться самостоятельно с этой страшной проблемой. Они всячески ужесточают требования к подростку, лишают его карманных денег, стараются ограничить общение со сверстниками, не пускают гулять. Однако данное поведение родителей чревато последствиями: как только их внимание к ребенку ослабнет, он сразу же найдет возможность принять очередную дозу.

Лучше, как только вы узнали, что подросток употребляет наркотики, обратиться к специалисту. Нужно попытаться объяснить ребенку о необходимости лечения, о вреде и последствиях приема наркотиков. При этом следует воздерживаться от излишних эмоций, говоря с подростком на равных. Иногда слишком жесткие, на первый взгляд, слова могут оказаться самыми действенными.

Нередко родители застают своего ребенка в состоянии так называемой «ломки». Есть мнение, что во время нее можно умереть. На самом деле факты смерти во время абстинентного синдрома (так по-научному называется это состояние) не зафиксированы. Это очень удобный способ наркоманов получить очередную необходимую им дозу.

Поэтому ни в коем случае не следует подвергаться уловкам. Родителям можно облегчить страдания подростка, предложив ему принять снотворное. Конечно, лучше перед этим проконсультироваться с врачом. В период «ломки» необходимо давать ребенку обильное питье, а также витамины. Отравляющие вещества из организма выходят с потом, поэтому будет полезно, если подросток примет горячу ванну.

Еще одна характерная для абстинентного синдрома черта – это апатия. Больному тяжело передвигаться, он может неподвижно лежать, глядя в одну и ту же точку. При этом в голове у подростка только одна мысль — как принять очередную дозу наркотиков, чтобы выйти из этого состояния.

Вот поэтому избавиться от наркотической зависимости самостоятельно невозможно. Ребенку обязательно нужна помощь и поддержка близких. Следует не ругать подростка, а доступно объяснить ему необходимость лечения. При этом необходимо запастись терпением и вниманием к ребенку.