Найди меня, мама!

Самое сложное в процессе усыновления не бюрократическая волокита и завышенные требования к приемной семье, а поиск того самого, которого хочется назвать родным. Вариантов поиска ребенка немного. И только от вас зависит, как быстро малыш обретет новую семью.

Если вы твердо решили стать приемными родителями или усыновить ребенка из сиротского учреждения, у вас есть несколько вариантов поиска. Бывает так, что решение о взятии ребенка в семью возникает после того, как вы познакомились с ним. Он запал вам в душу и, взвесив все «за» и «против» на семейном совете, вы решили взять ребенка в семью. Обычно таким путем идут волонтеры, которые ездят в детские дома. У них есть возможность поближе познакомиться с детьми, понаблюдать за ними в течение долгого времени, собрать информацию у воспитателей. Директор даже может нарушить инструкции и дать вам ознакомиться с личным делом воспитанника. Уже после принятия решения, что вы возьмете в семью именно этого ребенка, можно идти в опеку и собирать стандартный набор необходимых справок и документов.

Другой вариант — сначала собрать документы, а потом заняться поиском нового члена семьи. Искать ребенка можно в Федеральной или Региональной базах данных детей, оставшихся без попечительства родителей. В базе представлена фотография ребенка, краткая информация о нем, местоположение, статус. Статус – это то, какая форма устройства в семью возможна для этого ребенка. Всего основных форм устройства детей в семью три: усыновление (удочерение), приемная семья, опека (попечительство). После того, как вы выбрали понравившегося ребенка, опека обязана выдать вам направление на знакомство с ним. Вы можете ездить на знакомство с детьми сколько угодно раз. Только имейте в виду, что за это время может истечь срок действия некоторых справок и их придется делать повторно. Можно сначала найти малыша по базе, а потом собирать документы. Но учтите, что на этого ребенка могут «положить глаз» другие усыновители и забрать его раньше.