Передайте общительность по наследству

Общительность – это то качество, которое должны развивать родители в своих малышах, начиная с момента их осознанного изучения окружающего мира. По мнению психологов, такой момент настает в период, когда ребенок начинает ходить. Именно тогда мамы и папы должны постараться показать ребенку, что такое общительность и зачем она нужна.

Общительность — в этом слове сконцентрировано не только умение разговаривать со сверстниками, но и умение взаимодействовать, отстаивать собственную правоту или уступить в зависимости от ситуации. От того, насколько общительны родители, будет зависеть и степень общительности их детей.

Как правило, каждый ребенок «считывает» поведение со своего родителя. Поэтому мамам лучше знакомиться с другими взрослыми, которые также присматривают за своими детьми на детской площадке.

Ребенок будет видеть, как общается его мама, как она здоровается и прощается, как ведет себя с другими людьми и что им говорит. Он будет воспроизводить подобное общение с теми детьми, что играют с ним в песочнице.

Выходя играть во двор или на детскую площадку, лучше брать с собой несколько формочек, совочков и ведерок. Пусть ребенок привыкает делиться своими игрушками со сверстниками. А если все вещи ребенка подписать, что они не будут украдены и при доброжелательных отношениях с другими родителями обязательно будут возвращены.

Также стоит брать с собой на прогулку несколько печений или конфет, чтобы угостить ими маленьких товарищей своего ребенка. Так чадо научиться быть добрым и отзывчивым. Если же другой ребенок поделился с малышом яблоком, не нужно забывать хвалить его и приучать своего кроху говорить: «Спасибо!»

Аналогично стоит приучать ребенка вести себя на совместных с другими семьями праздниках, в детском саду, на различных детских городских мероприятиях. Ребенок постепенно не будет стесняться, а наоборот, стремиться завести новых знакомых и приятелей.

Когда на ежедневной основе мама или папа с ребенком выходят гулять, этот процесс не должен стать рутиной – малыш обязан осознавать, что он не просто стремится на улицу, чтобы на свежем воздухе попрыгать и побегать, но и для того, чтобы пообщаться со своими приятелями.