Послушный ребёнок: покой сегодня и неудачи завтра?

Многие родители искренне желают, чтобы их ребенок был самым послушным в мире. Однако, выражая свое такое желание, многие не понимают, какие проблемы и для малыша и для них самих это сулит в будущем. Но чем так опасно послушание ребенка?

Беспрекословное послушание вовсе не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Не верите? Тогда ознакомьтесь с проблемами, которые сулят в будущем послушному в детстве малышу.

Проблема первая – отсутствие личности.

Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок не имел собственного мнения? Хотели бы вы, чтобы им могли манипулировать другие? Хотели бы вы, чтобы всю жизнь ваше чадо работало за гроши? Хотели бы вы, чтобы ваш малыш так никогда и не достиг успеха? Если такого будущего вы не желаете своему малышу, тогда не стоит делать из него сверхпослушного. Дело в том, что если ребенок начнет беспрекословно выполнять все ваши указания, ему так и не удастся сформировать свою личность. В итоге, он будет лишь безличностным продолжением своих родителей.

Проблема вторая – неспособность высказать свое мнение.

В том случае, если на отказ выполнить вашу просьбу вы будете кричать на малыша и оскорблять его вместо того, чтобы выслушать его аргументы, он замкнется и перестанет высказывать свое мнение. В будущем это сулит вашему малышу не слишком успешную жизнь. В учебе из-за отсутствия собственного мнения он не сможет достичь успеха. В работе так же. Что же касается семьи, то в качестве второй половины ваш малыш рискует обрести такого же тирана, как и вы.

Но что делать? Как заставить малыша выполнять хотя бы элементарные просьбы, чтобы не навредить ему? В первую очередь постарайтесь убедить ребенка в необходимости, к примеру, убраться в комнате. Во-вторых, выслушивайте его аргументы и умейте искать компромисс.