Родительские отношения: дети и развод

Когда разводятся супруги, за выяснением отношений и разделом имущества порой они забывают о главном — ребенке. Малыш должен знать о происходящем в его семье, поэтому важно спокойно поговорить с ним об этом.Детям младше восьми лет не стоит рассказывать о причинах развода и говорить о том, что в случившемся виноват кто-то из родителей. Для малыша это может стать настоящей травмой. Тем, кто постарше, можете пояснить, почему произошло расставание, не упоминая подробностей.

В разговоре важно уточнить положительные моменты новой жизни: у ребенка будут два дома, где его любят, а кроме того, встречаясь с одним из родителей, он часто будет ходить в кино, например, в зоопарк, на аттракционы и т.д. Отметьте, что папа или мама не навсегда уходят из дома — они будут навещать малыша. Важно, чтобы бывший супруг хотя бы первое время бывал с малышом дома, заходил чаще, без повода, как раньше.

Совсем не желаете видеть бывшего супруга в своей жизни? Наверное, этому есть причины. Но признайте, что он остается отцом, а значит, как бы ни было трудно, придется идти на совместные переговоры. Обсудите, каким образом будут проходить встречи с детьми, как вы будете решать вопросы их воспитания, планировать отдых и т.д.

Составьте расписание встреч ребенка с родителем, который уходит из семьи. Пусть они проходят по графику — неожиданные визиты вместе с радостью могут стать причиной стресса. Да и малыш будет ждать папу или маму чаще, нежели те смогут приходить.

Когда ребенок остается с вами, позволяйте мужу, если есть возможность, забирать его к себе на день или с ночевкой. Летом брать с собой в отпуск — такое общение пойдет на пользу обоим. Помните, что у крохи есть бабушка и дедушка с папиной стороны, их игнорировать не стоит. Если они захотят поддерживать отношения, не препятствуйте общению.

Не допускайте, чтобы родственники с обеих сторон настраивали ребенка против одного из родителей, у малыша может произойти психологическая травма. Как бы муж ни провинился, или как бы он был несправедлив к вам, будьте сдержанны. Для маленького человечка вы оба останетесь самыми любимыми и родными на всю жизнь.