Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет – это серьезное эндокринное заболевание, развивающееся из-за недостаточной выработки или плохой усвояемости гормона инсулина, который расщепляет углевод глюкозу. Вследствие этого резко возрастает уровень концентрации глюкозы в крови. Также ухудшается водный обмен, поскольку ткани организма теряют способность удерживать воду.Сахарный диабет бывает двух типов: первого и второго. При первом типе заболевания поджелудочная железа человека теряет способность вырабатывать инсулин в необходимом количестве. Поэтому больному необходимо постоянно вводить его в свой организм с помощью инъекций. При втором типе инсулина в организме вполне достаточно, но из-за нарушения обмена веществ, он плохо усваивается.

Диабет может привести к инвалидности и даже к смерти пациента, поэтому необходимо приступить к лечению как можно скорее. Всем людям важно знать симптомы этого заболевания, чтобы своевременно обратиться к врачу. Итак, при диабете первого типа, основные симптомы заболевания следующие:

— постоянная жажда;
— сухость во рту;
— значительная потеря веса, несмотря на хороший аппетит и полноценное питание;
— частое мочеиспускание;
— повышенная утомляемость, раздражительность;
— частая тошнота.

Побочными признаками могут быть боли в сердце и икроножных мышцах, кожный зуд, частые нарывы, фурункулы, бессонница.

При диабете второго типа основные признаки заболевания таковы:

— необъяснимые боли в конечностях (при отсутствии травм, обморожений, воспалительных процессов и т.п.);
— сильная жажда;
— частое мочеиспускание;
— частое онемение и судороги икроножных мышц;
— быстрая утомляемость, часто сопряженная с сонливостью;
— увеличение веса;
— у мужчин часто бывает снижение потенции.

К побочным признакам относятся: выпадение волос на ногах у мужчин, при одновременном увеличении их роста на лице, а также появление на теле небольших желтых шишечек — «ксантомов».

Обнаружив у себя несколько признаков из числа упомянутых, следует как можно скорее обратиться к врачу и сдать анализы. При подтверждении диагноза диабета необходимо начать лечение, строго выполняя все рекомендации медиков и соблюдая диету.