У малыша прорезываются зубки

Прорезывание зубов – очень важное событие в жизни ребенка. У каждого малыша зубы начинают прорезаться в разное время, но в среднем это происходит в возрасте от трех месяцев до года. Если зубки у детей прорезаются поздно, то это ничего страшного за собой не несет.

У каждого маленького ребенка свой собственный график развития. Некоторые дети рождаются уже с одним зубом, а у других они появляются только к году. Неизменным в этом процессе является только порядок, в котором прорезываются зубки.

Сначала прорезываются резцы, которые находятся снизу в нижней части челюсти, затем — в верхней части челюсти, тоже в центре. Далее к ним присоединяются четыре резца, внизу и вверху, потом две пары верхних и нижних коренных зубов, четыре клыка снизу и сверху и, наконец, вторая пара коренных зубов.

Определить прорезывание зубов несложно. У малыша покрасневшие, воспалившиеся десны, из которых торчит белый шарик, из которого готов появиться зуб. На это может понадобиться немного времени. Так как это естественный процесс, помощь специалистов здесь не нужна. Нет необходимости чесать малышу десны, давать корочки от хлеба и баранки, от этого в десны может попасть инфекция.

Каждый ребенок по-разному переносит прорезывание зубов. Очень часто симптомами прорезывания являются: температура, сопли, ребенок много капризничает, не спит по ночам. Можно обратиться к врачу и поинтересоваться, как можно снизить боль. Врач обычно выписывает жаропонижающие препараты и различные лекарственные травы, которые обезболивают место прорезывания.

Врачи рекомендуют начинать чистить зубы малыша с помощью марли намотанной на палец. Главное, чтобы процедура не доставляла крохе неприятные ощущения, а больше была похожа на игру. Когда ребенок подрастет, нужно чтобы он сам принимал участие в чистке зубов с помощью зубной щетки. Для чистки следует купить небольшую зубную щетку привлекательной формы и яркого цвета, чтобы она понравилась чаду. Пасту следует покупать фруктовую, так как у нее приятный запах, а это только подкупит ребенка на чистку зубов.