Вес во время беременности

Проблема веса во время беременности волнует каждую женщину, ведь рассказы о том, насколько можно поправиться за эти 9 месяцев, разнообразны. Для того чтобы не пугаться происходящих с телом изменений, нужно знать, чем они обусловлены.

Споры о том, какой должна быть прибавка веса во время беременности, ведется много разговоров. Есть мнение, что увеличение веса заложено самой природой, поэтому такого понятия, как лишняя масса, просто не существует. Но медики считают, что норма – это 10-12 кг, в которых для каждого грамма есть свое предназначение и обоснование. Тогда как все остальные килограммы обусловлены излишествами в питании.

Основное заблуждение, благодаря которому появляется лишний вес во время беременности, касается того, что для развития ребенка нужно есть больше, чем обычно. Общество лояльно относится к излишкам веса при беременности. Поэтому если в повседневной жизни девушке, следящей за своей фигурой, не придет в голову поздним вечером съесть кусок торта, то во время беременности подобное желание оправдывается потребностями ребенка. Получается, что женщина просто находят прекрасный предлог, для того чтобы оправдать свою склонность к чревоугодию перед самой собой и окружающими.

На практике питание во время беременности должно быть здоровым и разнообразным, но не чрезмерным. И для того чтобы после появления ребенка на свет не пришлось мучительно долго приходить в форму, следить за своим питанием необходимо с первых дней беременности.

Предположить, на какое количество килограммов можно поправиться во время беременности, достаточно сложно, так как это индивидуальный процесс. Однако ряд общих факторов присутствует. Если у девушки наблюдался дефицит массы тела, то она набирает больше установленной нормы. Так природа заботится о том, чтобы восполнить недостающую массу тела, для того чтобы женщина успешно выносила ребенка. Конституция также важна, поэтому при наличии склонности к полноте риск возникновения лишнего веса возрастает. Чем крупнее будет ожидаемый ребенок, тем больше килограммов наберет мама.

Прибавка в весе во время беременности складывается из веса будущего ребенка, плаценты, увеличивающейся к родам груди и матки, межтканевой жидкости. При этом на жировые отложения отводятся всего 2-3 кг. Наибольшая прибавка в весе отводится на последний триместр беременности. Помочь разобраться с тем, что происходит с телом, могут специальные таблицы беременности, в которых расписывается развитие ребенка и состояние женщины в зависимости от срока и называется должная прибавка в весе.