Как не устать друг от друга за время карантина

Почему нужно писать друг другу письма, зачем фотографировать уборку в шкафу и как превратить карантинный месяц в медовый

Fd_gr2p2nW8Ty3i1N9Z0w1GAxW0-53UVOfA0TaLDNPreVLP5ziJcz3m1jR5XspydGbmfbfI0J34onC5hMv1EjxhUv-RLFhDD-tOJkIITl4iFow0YdxOIieyLForoGKbB2V1sfgWS

Ситуация с коронавирусом, тревожные новости о спаде экономики и постоянно нарастающее напряжение от вынужденной изоляции провоцируют семейные конфликты.

Так считают не только психологи. Ирина, бухгалтер из Тюмени, честно признаётся, что за две недели карантина очень устала:

«У меня и мужа был сменный график работы. Иногда мы по несколько дней не виделись, потому что у него были ночные смены, а я начинала работать с утра. Теперь я перешла на удалёнку, а его отправили в отпуск. Чувствую, что стала раздражённой и нервной. Начинает бесить то, на что раньше даже не обращала внимания»

ГородРабот.ру рассказал, как за время самоизоляции не только сохранить, но и улучшить отношения в семье, как себя вести и что делать, чтобы всем членам семьи было хорошо. 

Сделайте «фотографию» дня

Составьте таблицу в Excel или на бумаге. Распишите до мелочей, кто чем занимается и сколько тратит времени на разные дела. Отмечайте всё ‒ от мытья посуды до похода в магазин и просмотра фильмов.

Так вы увидите реальную нагрузку ‒  сколько времени уходит на рутину, сколько остаётся на себя, кому не помешало бы отдохнуть, а кто частенько бездельничает.

Распределите домашние обязанности

Глядя на таблицу, разберитесь, кто чем любит заниматься. У кого-то получается лучше готовить, кто-то терпеть не может пылесосить и мыть духовку. По возможности распределите дела равномерно.

Другой вариант ‒ составьте план на неделю. Например, в понедельник один готовит завтрак, обед и ужин, другой занят детьми и уборкой, во вторник ‒ наоборот.

Если не получается договориться ‒ бросьте монету, она подскажет, чья очередь выносить мусор.

Выделите личное время

Это время, когда каждый может заниматься тем, чем хочет ‒ хоть в танчики играть, хоть с другом болтать, хоть дырку на коленке теребить. Обозначьте свои границы и не нарушайте границ другого.

Если оба работаете из дома ‒ распределите пространство, договоритесь не мешать друг другу во время работы, даже если очень хочется узнать, куда запропастились наушники.

Соблюдайте режим

Вспомните, как проходили дни пару недель назад? Вы обедали вместе? Мыли посуду после полдника? Если нет ‒ возможно, и сейчас не стоит этого делать. 

Старайтесь придерживаться такого же режима, какой был до карантина. Ну, в самом деле ‒ муж не целовал тебя, когда пыхтела над отчётом в офисе.

Пишите претензии на бумаге

Выражайте недовольство и претензии в письменной форме. Как в школе писали сочинение, так и сейчас ‒ с введением, основной частью и заключением.

Много не напишешь ‒  надоест, рука устанет, время уйдёт. Значит, придётся выделять только действительно важное. А пока пишешь ‒ уже остынешь и расслабишься. Этот приём очень оздоравливает отношения.

И конечно, не забывайте делать комплименты, обращать внимание на мелочи. Другая причёска, новое блюдо, забитый гвоздь ‒ повод похвалить и сказать приятные слова.