Как избавиться от сосудистых звездочек

Отчего появляются сосудистые звездочки на ногах

Вы заметили на ногах синие или красные прожилки? Даже если они не беспокоят, запишитесь к флебологу на прием. Сосудистые звездочки – это один из признаков варикоза. Если пустить заболевание на самотек, они способны привести к более серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Венозные звездочки на ногах могут быть:

  • Линейного вида – в виде одной или нескольких параллельных линий.
  • Паукообразного – одиночные лучи расходятся от явно выраженного центра.
  • Древовидного – имеют ветвящуюся структуру, сходную с кроной дерева.

Обычно дефект проявляется на обеих конечностях, но, одна из них может быть поражена в большей степени.

Отчего появляются сосудистые звездочки на ногах

Среди причин выделяют наследственность, гормональные сбои в организме, чрезмерные физические нагрузки, нарушение микроциркуляции, беременность, лишний вес, преклонный возраст, продолжительное нахождение в одном положении.

Физические нагрузки

Любое занятие спортом должно быть контролируемым и умеренным. Это относится и к поднятию тяжестей.

Лишний вес

Увеличение массы тела параллельно усиливает нагрузку на ноги, что может повлечь за собой проявление заболевания.

Гормональные препараты

Розовые и синие веточки, сеточки могут появиться на коже в результате приема большого количества прогестерона.

Нездоровый образ жизни

Чтобы не стать жертвой появления паутинок, линий, следует забыть о курении и алкоголе. Неправильное питание способно кровь сделать более густой, а ограничение подвижности спровоцировать увеличение давления на сосуды и застой крови.

Неудобная обувь

Обувь всегда следует покупать дышащую и по размеру. Важно следить, чтобы она была удобной и не сдавливала ноги. Каблук лучше подбирать не выше 1-3 см. Ношение неудобной обуви также может закончиться варикозом.

Сосудистые звездочки при беременности

Все женщины, ожидающие детей, находятся в категории риска. Почему появляются сосудистые звездочки на ногах при беременности?

  • Матка увеличивается в размерах, начинает давить на вены малого таза, нарушая ток крови.
  • При подготовке организма к родам, свертываемость крови повышается, делая организм провокатором образования тромбов.
  • При ожидании малыша вес женщины растет, увеличивая тем самым нагрузку на нижние конечности.

Если появились рисунки на ногах при беременности, что делать? Своевременное обращение к флебологу – единственно правильное решение, позволяющее сохранить здоровье и красоту ног. Доктор проведет диагностику и назначит подходящие препараты или посоветует профилактику. Ведь беременность – период, когда большинство лекарственных средств и процедур противопоказано.

Сосудистые звездочки после родов

В отдельных случаях после рождения ребенка появившиеся на коже рисунки могут исчезнуть. Но, подобные случаи встречаются не так часто. Так как многие женщины должным образом не реагируют на данную проблему и забывают о профилактических процедурах, затягивают поход к доктору, результатом является то, что у них после родов все ноги в сосудистых звездочках.

Как убрать сосудистые звездочки

В настоящее время устранение сосудистых звездочек производится консервативным или инвазивным методом. При консервативном лечении используются специальные мази и таблетки, стимулирующие кровоток и укрепляющие стенки сосудов. Также доктора рекомендуют пациентам носить специальное белье в виде гольфов или чулков, проводить лечебную гимнастику или лимфодренажный массаж.

В случаях, когда консервативный метод не принесет результата, рисунки рекомендуется удалять методом микросклеротерапии или микротермокоагуляции. Такое лечение противопоказано беременным и кормящим мамам и в данных ситуациях процедура переносится на более подходящее время.

Где можно пройти лечение сосудистых звездочек

Диагностика проблем нижних конечностей и их лечение – специализация флебологического центра «Институт вен», расположенного в Киеве и Харькове. Здесь не только проводят операции, связанные с болезнями сосудов, но и возвращают здоровье ногам с помощью консервативных методов. Также здесь можно получить консультации относительно профилактических мероприятий, предупреждающих появление паутинок.

Что представляет собой микросклеротерапия

Микросклеротерапия телеангиоэктазий – малотравматичная процедура, разрушающая стенки сосудов и прекращающая в них кровоток.

Показания

Назначается только для удаления сосудистых рисунков любой формы, не лечит варикоз.

Ход процедуры

В больной сосуд с помощью иглы диаметром 0,3 мм вводится склерозант. В поврежденных стенках происходит воспалительный процесс и вена перекрывается, препятствуя току крови.

Преимущества

До 98% проявлений устраняются сразу. Следы, которые остались, исчезают в течение месяца. Процедура безболезненна даже для пациентов с высокой чувствительностью и полностью безопасна. Достаточно проведения одного сеанса.