Как выбрать пылесос для дома?

На сегодняшний день ассортимент бытовой техники в супермаркете позволяет выбрать товар на любой бюджет и требование покупателя. Очень важным элементом быта в каждой семье является пылесос
Thomas.info. Вроде такая простая машина, но многообразие выбора иногда заводит потребителя в тупик, из которого под давлением продавца можно найти неправильный выход, о чем потом сильно пожалеть.

Как же правильно выбрать для себя пылесос, не потратив при этом лишних денег и не купив опции, которые вам не нужны?

1. Для обычной габаритной квартиры в многоэтажке будет достаточно небольшого агрегата средней мощности. В магазине продавцы-консультанты будут вам рассказывать, что новый пылесос с турбо-щетками удаляет всю грязь с ваших ковров лучше, чем другой с обычной щеткой, но это будет просто маркетинговый ход. Даже самый маленький пылесос имеет мощность и техническое строение, подходящее для уборки крупного и мелкого мусора. А большой размер в квартире очень непрактичен. Кроме того, что для него нужно место в нише, которая не у всех есть, так он еще и углы отлично оббивает при столкновении.

2. Выбирая пылесос, обратите внимание на размер и качество самой щетки. Чем шире щетка, тем большую поверхность можно захватить при уборке, а значит можно и быстрее убрать в квартире или доме. Сама щетина на краю должна быть густая и жесткая, чтобы эффективно убирать загрязнение с ковров и других тканевых поверхностей.

3. Обязательно выбирайте пылесос с постоянным фильтром, который можно постирать, помыть, а саму корзину с мусором просто выбросить. Это избавляет вас от траты времени на поиски фильтров, когда старый придет в негодность и позволяет быстро справиться с загрязнением самой машины.

4. Выбирайте пылесос с разными режимами мощности, но больше 3-х их не нужно. Самая низкая мощность применяется для очистки гладких поверхностей, средняя для короткого ворса, самая высокая для пушистых ковров и другого мехового текстиля.

5. Не покупайте в дом или квартиру моющий пылесос. Его вес вместе с полным баком воды будет составлять около 20 кг, а размеры гораздо больше, чем стандартного пылесоса, что очень неудобно, учитывая, что уборкой в основном занимаются хрупкие женщины. А еще к таким пылесосам очень дорогие фильтры, которые просто необходимо менять каждые полгода, иначе, вся машина перестанет работать. Да и денег такой агрегат стоит не малых.

6. Робот-пылесос – последнее слово техники, которое вроде бы упрощает процесс до невозможного. Но как бы ни был он умен и практичен, он никогда не пропылесосит ваши углы и пороги, если он, конечно, на роботизирован как человек. Для небольших квартир и домов, где много мебели даже не рассматривайте такой вариант. Еще один большой минус, у них в связи с габаритами малый размер фильтров, что требует частой замены, а значит вы все равно будете его обслуживать.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что пылесос вещь достаточно простая в использовании, да и в производстве тоже. Именно поэтому, не стоит тратить деньги на опции в виде турбо-щетки, или режим уборки шерсти и т.п. Как бы вам не хотелось, а пылесосить придется руками, и от них то и зависит все качество работы.