Как сделать бомбочки для ванной своими руками

После напряженного дня хочется расслабиться в теплой ванне. Разнообразить обыденную процедуру можно при помощи бомбочек. При попадании в ванну они начинают шипеть, насыщать воду приятным ароматом и полезными для кожи веществами.

Необходимые компоненты
Основными компонентами бомбочек для ванн являются пищевая сода и лимонная кислота. Помните, что в любом рецепте их соотношение должно быть 2:1. Для того чтобы бомбочка была не только шипучей, но и полезной для кожи, используйте различные наполнители – сухое молоко, морскую соль, косметическую глину, мед и другие. Также можете добавлять различные эфирные масла. Если вы хотите, чтобы бомбочки получились разноцветными, используйте пищевые красители.

Рецепты бомбочек для ванн
Для приготовления бодрящих бомбочек смешайте в отдельной емкости 4 ст.л. пищевой соды и 2 ст.л. лимонной кислоты. К полученной массе добавьте 3 ст.л. кукурузного крахмала, 1-2 ст.л. масла ростков пшеницы и 15 капель эфирного масла иланг-иланга. После всыпьте по 1 ст.л. молотого кофе и морской соли без ароматизаторов. При помощи пульверизатора смочите смесь чистой водой. Жидкость добавляйте постепенно и энергично перемешивайте смесь руками. Если вы заметили, что масса начала увеличиваться в объеме, значит, вы добавили много воды. Исправить ситуацию можно при помощи небольшого количества кукурузного крахмала, соды или лимонной кислоты.

Возьмите смесь в руки и крепко сожмите. Если масса недостаточно пластична, добавьте немного масла пшеницы. Смажьте формы растительным маслом и разложите в них смесь. Хорошо утрамбуйте и подождите 3-5 минут. После достаньте полученные шарики и оставьте сушиться в течение 5-6 часов. Чтобы бомбочки дольше сохранили свой аромат, заверните их в пищевую пленку.

Если вы хотите украсить бомбочки сухими цветами, предварительно замочите их в растительном масле или глицерине. Подождите 10-15 минут, извлеките цветы и добавьте в смесь.
Чтобы сделать тонизирующие бомбочки для ванны своими руками, смешайте 1 ст.л. сухого молока или детской смеси, 4 ст.л. пищевой соды и 2 ст.л. лимонной кислоты. Затем добавьте 1 ст.л. корицы и молотого кофе, а также 15 капель любого эфирного масла и 2 ст.л. масла виноградной косточки или глицерина. Тщательно перемешайте массу и слегка увлажните из пульверизатора.

В качестве формы можете использовать разрезанную напополам пластмассовую елочную игрушку или теннисный шарик.
Для приготовления кокосовых бомбочек для ванн на водяной бане или в микроволновой печи расплавьте 3 ст.л. кокосового масла. Добавьте в него ½ ч.л. любого эфирного масла и 1 ст.л. кипяченой прохладной воды. Вмешайте в массу 4 ст.л. кукурузного крахмала, 6 ст.л. пищевой соды и 3 ст.л. лимонной кислоты. Чтобы бомбочка дольше сохранила свой аромат, заверните ее в пищевую пленку.