39 неделя беременности

Сейчас мамочке еще чаще хочется ходит в туалет, ведь головка ребенка как никогда давит на мочевой пузырь. Роды приближаются. Кишечник начинает работать в особом режиме, когда женщина станет испражнятся несколько раз в лень, это обусловлено двумя причинами: во-первых ребенок давит на кишечник, а во-вторых сам кишечник готовится к родам и очищается. Шейка матки размягчается и сглаживается.

Возможно открытие на 1-2 пальца.В любой момент могут начаться схватки, отойти воды или слизистая пробка. В таких случаях нужно сразу звонить своей акушерке и ехать в роддом.

Ваш ребенок

Малыш активно готовится к появлению на свет. Он уже не так часто толкается, но для эффективного продвижения по родовым путям, он много крутится, врезаясь головкой в тазовую область матери. Из-за этого, часто возникают случаи обвития пуповиной, она даже может завязаться узлом.Ребенок все еще набирает вес, готовясь к самостоятельной жизни.Что бы подготовиться к предстоящему событию и набраться сил, малыш затихает и практически перестает шевелиться.Мама может ощутить некоторую тревожность перед схватками, но она быстро проходит и снова наступает лишь волнение перед долгожданной встречей.

Сейчас, кишечник малыша настолько сформирован и работает, что иногда, ребенок испражняется еще в утробе, тогда может возникнуть угроза инфицирования плода, в случае, если он проглотит некоторое количество воды при родах. А еще, первородная смазка приобретет неприятный зеленый оттенок.