Способы занять ребенка в поездке

№1. Поможет успокоить даже самых непоседливых ребят – музыка;

№2. Аудиокнига – волшебница, даже, если малыш еще смутно представляет, что делать с традиционной книгой, то такая новинка науки и техники подойдет всем возрастам и увлечет ребенка на длительное время.

№3. Что-нибудь вкусненькое – отвлеките ребенка фруктами, сухофруктами или орехами.

№4. Игровые развлечения – не имеются в виду, электронные и телефонные, а те, которые требуют логического размышления: книги с головоломками, кроссворды, ребусы – все это поможет одолеть длительный путь.

Заранее составьте план поездки. Если поездка совершается на машине, то назначьте, по возможности, самое раннее время выезда, прихватите для ребенка его любимую подушку и покрывальце – пусть дремлет большую часть пути, вместо того, чтобы скучать. Делайте остановки как можно чаще – разминайтесь. Конечно, остановки увеличат общее время пути, но дети скажут вам только спасибо. Выйдите из автомобиля, погуляйте, пообедайте в придорожном ресторанчике. При путешествии на поезде, старайтесь не сидеть , а выходить в коридор, любоваться проносящимися видами, на длительных остановках выйдите из вагона и прогуляйтесь немного с ребенком.