Вес стоит на месте: что делать

Все, кто хоть раз пробовал похудеть самостоятельно, сталкивался с такой проблемой, как весовое плато. Это тот самый случай, когда в процессе избавления от лишних килограмм, вдруг констатируешь, что вес стоит на месте и перестает снижаться.

Консультанты по питанию, которые прошли качественный курс по диетологии, прекрасно знают, что с этим делать. Эксперты школы диетологов Академии Wellness Consulting хотят поделиться своими секретами борьбы с диетическим плато. У вас затянулось похудение? Вес стоит на месте? Тогда скорее читайте, как выйти из ситуации и добиться желаемого…

  1. Добавьте к правильному рациону регулярные физические нагрузки

Если вы еще не начали тренироваться, а только практикуете коррекцию рациона и пищевых привычек, то пора исправить эту ошибку. Любой опытный диетолог, курс которого направлен на поэтапное снижение веса у клиента, скажет, что необходимо подключить кардионагрузки.

Их степень тяжести и продолжительность будут зависеть от физических возможностей и состояния здоровья человека. В среднем советуют тренироваться по 1-1,5 часа 2-3 раза в неделю или по 30-40 минут каждый день. Только после избавления от лишних жировых накоплений можно переходить к силовому тренингу и активно работать над наращиванием мышечной массы. В противном случае ваши кубики пресса просто никто не заметит за жировой «подушкой».

Идеально, если первые несколько месяцев тренировок мы поработаете с персональным тренером, который разработает для вас индивидуальную программу занятий, подберет нужные для коррекции веса и фигуры упражнения, научит правильной технике их выполнения.

2. Сделайте тренировки разнообразными

Бывает и такое, что даже на фоне регулярных физических нагрузок наступает так называемое «тренировочное плато», когда вес стоит на месте и больше не снижается. Причины тому может быть две:

  • вы не следите за своим рационом и употребляете много калорий;
  • ваш организм привык к нагрузкам, и ему нужна встряска.

В первом случае придется корректировать свое питание и приводить к норме суточное потребление калорий. Помочь в этом вы можете себе сами. На курсах диетологии в Академии Wellness Consulting все этому научат быстро и легко.

Если у вас вторая причина, то попробуйте следующее:

  • начните чередовать силовые тренировки и кардионагрузки;
  • займитесь новым видом спорта или фитнеса, который раньше не пробовали;
  • поменяйте интенсивность тренировок;
  • выполняйте привычные упражнения в нестандартных для вас комбинациях, включите в программу занятий новые упражнения, чтобы заставить работать мышцы, которые раньше расслаблялись;
  • изменяйте количество повторов и сетов в своей программе;
  • попробуйте интервальные кардиотренировки.

3.Подключите к тренировкам новые гаджеты и аксессуары

Для фитнес-индустрии придумано столько разных гаджетов и спортивных снарядов, что просто обидно, если вы их не испробуете на себе. Выберете то, с чем никогда ранее не работали: скакалку, фитбол, поручни для отжиманий, фитнес-гантели, экспандер, роллер для пилатеса, утяжелители, степ-платформу, фитнес-резинки, петли TRX и т.п.

Включите в свою тренировочную программу упражнения с этими инструментами и отследите результат. Ваши мышцы будут в шоке от новых нагрузок, а вы – от быстрого избавления от весового плато.

4. Измените технику выполнения упражнений

Тренера называют это фитнес-читингом или обманом мышц, расслабившихся от привычных нагрузок. Просто выполняйте стандартные упражнения, но с новой техникой: по-другому держите руки при подтягиваниях на турнике, отжимайтесь не с узко поставленными ладонями, а широко, измените положение кистей при жиме штанги и т.д.

Соблюдая эти советы, вы легко сдвинете вес с мертвой точки. А если хотите никогда не сталкиваться с весовым плато, то пройдите курсы по правильному питанию и коррекции веса в школе диетологии Академии Wellness Consulting.

После обучения здесь многие студенты задумываются о своей карьере консультанта по питанию, начинают консультационную деятельность и даже запускают свой бизнес в диетологии (научиться созданию и развитию собственного проекта в wellness сфере можно на авторском бизнес курсе в Академии Wellness Consulting).