Особенности выбора гардеробного шкафа

Гардеробный шкаф подробнее на сайте https://target-group.com.ua — один из предметов мебели, наличие которых в помещении определяет степень его функциональности и рационального использования свободной площади. Поэтому к выбору подобного шкафа стоит подойти максимально ответственно.

Прежде всего, стоит определиться, где будет находиться пространство для хранения вещей. Ведь существуют несколько типов гардеробных комнат, характеристики которых определяются, исходя из типа помещения, где они находятся.

Например, наиболее распространенные — это гардеробные, представляющие собой отгороженную прямоугольную или квадратную часть комнаты. В таком случае выбор гардеробного шкафа не составит особого труда. Форма всех его составляющих будет стандартной. Но в данном случае стоит учесть, что такой шкаф будет функционален лишь в том случае, если он имеет достаточные размеры. Тогда в нем можно будет расположить зеркало, а также останется пространство для человека, примеряющего различные наряды перед отражающей поверхностью.

Гардеробный шкаф для дома может иметь и другие формы. Например, довольно распространенными считаются Г-образные системы. Но в таком случае, скорее всего, места для зеркала не найдется. Придется отказаться и от наличия пространства, предназначенного для переодевания. Не стоит забывать и об эффективном зонировании помещения, где располагается гардеробная. На части его необходимо разделить при помощи стационарной перегородки, к примеру, из гипсокартона, или же легкой передвижной ширмы. Для возведения такого шкафа используются специальные части, например, полки в форме угла, спиралеобразные стеллажи.

Существуют и другие, менее распространенные варианты обустройства гардеробной комнаты. Например, если выделить для нее замкнутое пространство не представляется возможным, то полки, вешалки, корзины могут располагаться параллельно друг другу, на противоположных стенах.

Еще один вариант, который подойдет для помещения, хозяева которого ограничены в пространстве — это линейное расположение гардеробных элементов мебели. Такой шкаф может располагаться вдоль длинной стены одной из жилых или нежилых комнат. При выборе гардеробного шкафа для дома стоит руководствоваться и рядом других факторов. Например, каких вещей будет храниться в течение года больше всего. Исходя из этого, определяется преобладающий тип полок, вешалок.