Кайтсерфинг — что это такое, где и как ему научиться

Кайтсерфингом называют катание по волнам. Это экстремальный вид спорта, который наполняет жизнь невероятно крутыми эмоциями. С каждым годом кайтсерфинг становится популярнее. И это неудивительно, ведь он не имеет возрастных ограничений, а также не нужно иметь сильную физическую подготовку.

Научиться катанию по волнам сможет каждый

Для собственной безопасности учиться кайтсерфингу следует исключительно в кайт-школах. Здесь вы получите весь необходимый инструктаж, а опытный инструктор будет контролировать все ваши действия.

Опытные спортсмены советуют не покупать новое оборудование для спорта на момент учения. Вы его просто испортите. Учиться самостоятельно категорически не рекомендовано. Незнание элементарных правил может закончиться сильными травмами. Обучение кайтсерфингу лучше доверить настоящим профессионалам.

Главное – отбросить все страхи и довериться ветру. Вы должны научить понимать его и чувствовать силу в руках, и тогда у вас обязательно все получится.

Обучение в кайт-школе

Курс обучения катанию по волнам составляет в среднем 8-10 занятий. Программа простая, и понять ее смогут даже школьники. Первые занятия посвящены теории, технике безопасности на воде и пилотированию на земле.

После теоретических уроков ученик отправляется на воду. Здесь он будет осваивать “бодидраг”. В начале это будет плавание за кайтом, а уже потом инструктор научит правильно стоять на доске и управлять кайтом по направлению ветра. На последнем занятии вам предстоит освоить катания против ветра, чтобы вы вовремя смогли вернуться к стартовой точке.

Уже с этого момента вы можете отправляться в самостоятельное “плавание”. Для тех, у кого нет возможности приобрести собственную доску или кайт, всегда могут взять их в аренду.

Самое интересное — прогрессировать в кайтсерфинге можно постоянно. Даже если вы катаетесь по несколько раз в год. Для этого экстремального вида спорта не нужно иметь специальную физическую форму. Всего несколько практических занятий и вы научитесь совершать элементарные прыжки и даже кататься по волнам.

Идеальные условия для обучения

Как утверждают опытные кайтсерферы, самое главное в практике — максимально правильный подход к организации первого катания. Также стоит уделить внимание месту для обучения. От этих факторов зависит ваш успех в обучении.

Уроки проводятся исключительно при стабильном ровном ветре, а для новичков идеальным вариантом считается ровная гладкая вода. Никто не запрещает учиться на волнах, но в этом случае обучение может затянуться.

Источник: сайт kitesafari.top