Каким прибором измеряют силу света и для чего нужно проводить подобные замеры

Прибор для измерения силы света в помещении называют люксметр. Такое устройство необходимо когда нужно проверить условия труда, соблюдаются ли нормы освещения рабочих мест, или когда хочется выставить правильное освещение в комнате.

Особенности люксметров

Современные приборы оснащены компактностью, высокой точностью и хорошим объемом функций. Если сравнивать приборы с более ранними моделями, то можно заметить колоссальные изменения как в дизайне, так и по характеристикам. Девайсы постоянно совершенствуются.

Уверенно можно говорить, что такой прибор универсален. Потому как способны измерять не только параметры освещения в помещении, а и пульсации света, его достаточную яркость. Такая информация нужна для оптимизации организации, ведь когда нам не хватает света, сразу ухудшается самочувствие, портится зрение и уменьшается работоспособность. На результат влияет не только число всех источников светового потока, а и их удаленность и способность окружающих предметов к отражению.

Принцип работы прибора

Фотоэлемент выступает основной деталью в строении тестера. В основе лежит полупроводник, с помощью которого передается энергия электронам, которая преобразуется в ток. Сила тока прямо пропорциональна яркости освещения. Индикатор, не менее основополагающий элемент, благодаря которому мы определяем значение измерений. В механических моделях воздействие осуществляется на стрелку индикатора, что заставляет ее колебаться, а в цифровых приборах — сигнал, который выводится на экран агрегата.

Классификация люксметров

В зависимости от строения прибора различают:

  1. Выносной датчик. Предполагает подключение датчика с помощью гибкого провода. Преимущество — применение в труднодоступных местах, с различных направлений. Необходим для оценивания условий труда.

  2. Моноблок. Датчик крепится на конструкции, устройство компактно и необходимо в оперативных измерениях освещения.

  3. Цифровые. Точность значительно преобладает над аналоговыми вариантами, индикатор сообщает подробную информацию на дисплее устройства, считаются эффективнейшими.

Как правильно пользоваться?

Люксметр необходимо расположить на измеряемую поверхность, так чтобы фотоэлемент был параллелен освещенной поверхности. Проводятся замеры, и считываются результаты. Оцениваем параметры и сравниваем с нормами, делаем выводы.

В интернет магазине измерительных приборов electronoff.ua доступны к заказу приборы для любых целей, разных видов, и все это по доступной цене. Ассортимент позволит выбрать согласно своим требованиям и пожеланиям. При покупке особое внимание уделяйте параметрам погрешности, разрешения и памяти устройства. Наши специалисты помогут разобраться среди всех позиций люксметров, и вы сделаете свой правильный оптимальный выбор.