Как выбрать хайлайтер в зависимости от типа кожи?

Хайлатеры прочно вошли в современные дамские косметички. Основной их задачей является не маскировка недостатков кожи, а расстановка акцентов на лице. С их помощью выделяют скулы, крылья носа, галочку над губой, лоб, глаза. Они позволяют создавать невероятные образы и подчеркивать женскую красоту.

Прежде, чем приступить к выбору хайлайтера в зависимости от типа кожи, следует разобраться, какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

Виды хайлатеров

Основным критерием, по которому различают хайлайтеры, является их текстура. В зависимости от нее выделяют :

  1. Сухие — очень похожи на пудру, наносятся с помощью скошенной кисти. Считаются классикой жанра среди данных средств. Легко ложаться на кожу и равномерно распределяются.

  2. Кремообразные — работать с ними тяжелее, и для новичков они не подойдут. Их часто используют профессиональные визажисты. Но при тренировках можно научиться наносить их самостоятельно и создавать красивый контуринг.

  3. Жидкие — отличный вариант для новичков, так как их можно смешивать с тональным кремом, что позволяет равномерно нанести средства по лицу без особых усилий. Идеально подходят для создания эффекта влажной кожи.

  4. Карандаши — хайлатеры в такой форме больше всего подходят для выделения небольших участков: губ, бровей, глаз, области носа. Они хорошо распределяется и легко растушевываются.

При выборе важно ориентироваться еще и на размер светоотражающих частиц. Хайлайтеры с более крупным шиммером больше подойдет для вечернего макияжа, где броский и яркий образ будет уместен. Для создания дневного образа лучше выбирать средство с мелкими частичками, которые будут создавать нежное сияние.

Найти топовые продукты от мировых beaty-компаний можно на странице сайта https://goddess.com.ua/makiyazh/lico/hajlajter.

Хайлайтер для нормального типа кожи

Обладательницам этого типа кожи очень повезло, ведь они могут выбирать хайлайтер в любой форме выпуска. Главным критерием является удобство и индивидуальная переносимость средства.

Отлично подойдут средства в виде капель, которые легко распределять даже пальцами.

Для обладательниц жирной и комбинированной кожи

Найти идеальное средство девушкам с подобным типом кожи достаточно трудно, так как хайлайтер соединяясь с кожным салом может скатываться. И даже если сразу после нанесения, макияж будет смотреться изумительно, через пару часов он может просто “поплыть”.

Чтобы этого не случилось нужно правильно готовить лицо перед нанесением декоративной косметики. Использовать основы под макияж, а в конце фиксировать мейк прозрачной финишной пудрой.

Касательно хайлайтера, девушкам с жирной и комбинированной кожей лучше всего выбирать сухие средства. При этом нужно обязательно смотреть на состав. Наличие в нем натуральных компонентов будет предпочтительнее, так как они способны впитывать кожное сало и матировать кожу.

Не стоит выбирать хайлайтер с крупными частичками. Такие средства будут очень быстро скатываться и тем самым подчеркивать несовершенства кожи.

Средства для сухой кожи

Сухая кожа очень легко поддается шелушению и часто чувствительна. Она нуждается в постоянном увлажнении и питании. Поэтому лучше всего для нее использовать хайлайтеры с кремообразной или жидкой текстурой.

Очень важно обращать внимание на состав. Наличие в нем дополнительных увлажняющих компонентов будет преимуществом. Ведь декоративная косметика наносится на весь день и если кожа в это время будет дополнительно увлажняться и питаться — это будет большим плюсом.

Качественные хайлайтеры обычно имеют пометки для какого типа кожи они предназначены, на это следует обращать внимание при покупке. Правильно подобранная декоративная косметика — это не только красота, а еще и здоровье кожи лица!