Модно и здорово: 4 совета по уходу за зубами

Здоровые сияющие зубки – как визитная карточка каждой ухоженной женщины. К сожалению, посещение стоматолога не назовешь приятным. Поэтому многие предпочитают выяснить заранее, насколько оно необходимо. Как правильно ухаживать за зубами и что нужно знать о всевозможных проблемах?

1. Стоматологи говорят, что фотополимерные пломбы нынче — недешевое удовольствие. Если она меняет цвет, то это первый звоночек, чтобы бить тревогу. Но если пломба хорошо «пристроена» к стенкам зуба и нет вторичного (рецидивного) кариеса, что определит доктор при осмотре, то ее можно просто отполировать или провести небольшую коррекцию с помощью фотополимера. Эта процедура дешевле полной замены пломбы.

2. У женщин старшего возраста иногда темнеют зубы в области их соприкосновения с десной. Часто говорят, что в этом случае проблема не в гигиене полости рта, а в… гормональных изменениях организма!

3. Эксперты говорят, что причин возникновения перешеечного кариеса очень много: прежде всего, это повышенное образование мягкого зубного налета, изменение рН ротовой жидкости в кислую сторону и недостаточное количество минералов (Са, Р, Р) в слюне. Все это ведет к ослаблению и разрушению эмали. Как известно, основной строительный элемент наших зубов — это кальций, а с возрастом из-за гормональных сбоев (менопаузы, дисфункции щитовидной, паращитовидных желез и т.д.) происходит нарушение кальциевого обмена.

4. Профилактические мероприятия — богатое микроэлементами и органическим кальцием питание, двигательная активность, богатые кальцием фторсодержащие зубные пасты.