Какие вирусы опасны при беременности?

Беременность и вирусы — тема крайне актуальная в медицинской практике и требует дальнейшего внимания и изучения. На современном этапе медицины профилактические мероприятия и лечение вирусов, способных негативно влиять на организм матери и плода, является задачей архиважной еще на этапе планирования беременности.
Внутриутробная активизация опасных вирусов может иметь различную степень негативного воздействия на хрупкий организм ребенка. Еще на начальных этапах роста эмбрионального яйца, опасные вирусы могут спровоцировать самые критические последствия. При развитии вирусного заражения, на более поздних этапах развития эмбриона практически в 100% случаев развиваются различные пороки и дефекты развития. Некоторые из этих пороков приводят к гибели ребенка. Заражение эмбриона опасными вирусами во втором или третьем триместре беременности является серьезной предпосылкой для развития тяжелых инфекционных состояний.

краснуха
гепатит
паротит
цитомегаловирусная инфекция
— и это еще не весь перечень вирусных агентов, способных спровоцировть ряд нежелательных последствий для здоровья малыша.

Краснуха относится к наиболее опасным вирусным агентам, способным провоцировать ряд необратимых последствий для жизни ребенка. В случае установления факта заражения беременной краснухой до восьми недель беремености- принимаются меры для искусственного прерывания беременности. Следует отметить, что вирус краснухи легко проникает через плацентарный барьер, в том числе и в сосудистое русло плода. Осложнения, возможные при инфицировании плода краснухой, разнообразны. Речь может идти и об эндокардите, воспалительных проблемах со стороны других органов и систем. В конце концов, краснуха является причиной возникновения у плода различных уродств, нарушений функций нервной системы, серьезных функциональных нарушений органов зрения и слуха.

На второе место среди самых опасных видов вирусных агентов медики относят цитомегаловирусную вирусную инфекцию. Подобно вирусам краснухи, цитомегаловирусная инфекция прекрасно проходит плацентарный барьер. Инфицирование плода цитомегаловирусной инфекцией возможно на разных сроках беременности. Цитомегаловирусная инфекция способна провоцировать возникновение ряда осложнений и нарушений со стороны различных функций его организма, и даже летальный исход. Кроме того, опасность инфицирования ЦМВ может подстерегать плод и в ходе прохождения его через родовые пути.

Герпес во время беремености не такая уже и редкость. Не стоит недооценивать герпетическую инфекцию, как возможную причину проблем со здоровьем плода. Так, в частности, особую настороженность вызывает генитальный герпес у беременной. Как правило, данный тип простого герпеса является возможной угрозой не только для полноценного развития плода, но и огромным риском инфицирования плода в ходе прохождения его по родовому каналу. Во избежание негативных последствий, акушер-гинекологи рекомендуют проводить кесарево сечение.

Особую опасность для беременной представляют вирусы гриппа. Опасность составляют и те осложнения, которые провоцирует грипп. Врачи отмечают, что беременные наиболее восприимчивы к данному инфекционному заболеванию. Следует отметить, что грипп относится к тому ряду заболеваний, при котором возможно значительное ослабление иммунитета. Может ли грипп быть причиной внутриутробной гибели плода? К сожалению, ученые еще до конца не ответили на этот вопрос. Медики предполагают, что негативное влияние различных штаммов гриппа на ребенка может быть обусловлено влиянием тех симптомов, которые сопутствуют гриппу и, в конце концов, приводят к гипоксии плода. Вот некоторые из них:

интоксикаци
повышение температуры
нарушение маточно-плацентарного кровообращения

Кроме вышеуказанных опасных вирусов, негативные последствия для организма плода могут нести такие инфекции, как вирус кори, вирус паротита, вирус ветряной оспы, вирус гепатита, ВИЧ, полиомиелит и т.д.