Можно ли родить самой после кесарева сечения?

Женщины довольно часто спрашивают меня о возможности родить самой после кесарева сечения. Но отвечая на вопросы в комментариях, я редко рассчитываю на обратную связь! Чаще всего я не знаю, помог ли мой ответ тому, кто писал, прочитала его женщина, или нет. И всё же я каждый раз стараюсь поделится своим опытом, стараюсь писать неформально, хотя и не всегда мои ответы бывают мягкими и добрыми.

Но сегодня я хочу представить вам обратный случай – эту долгую переписку, которую мы с Мариной (а именно так зовут женщину, которая написала мне о своем желании родить самой после кесарева сечения) вели в комментариях к моей статье.

История этой женщины, возможно, не уникальна, но меня особо тронули её характер, взгляды на жизнь и отношение к людям. Этот пример, как мне думается, может поддержать многих женщин, которые всё же хотят попробовать родить самостоятельно после кесарева сечения, но сделать это не фанатично и не любой ценой! Я благодарна Марине за то, что она согласилась опубликовать нашу переписку.

А вдруг не получится? Насколько сложно родить самой после кесарева?

Марина:

Лариса, здравствуйте. Спасибо за Вашу уникальную статью об естественных родах после кесарева сечения, она как глоток надежды. Благодаря Вашей статье удалось посмотреть своему страху в глаза. У меня вторая беременность (очень ещё маленький срок), но с самого начала я уже думаю о родах. Первая беременность закончилась экстренным кесаревым сечением, причиной стало тазовое предлежание плода. По моим ощущения дочка крутанулась в день перед родами попой вниз к выходу. Я на тот момент не придала этим ощущениям большого значения, так как ПДР была ещё через две недели. И до сих пор корю себя за, так сказать, проявленную халатность.

А доча решила родиться пораньше, в роддом приехали ночью, матка была уже раскрыта на 10 см, шли схватки. При осмотре выявили вышеописанную проблему, сделали УЗИ, и сказали, что роды стремительные, на раздумья пять минут. Описали риск естественных родов для меня и для ребенка. Всё было по-честному со стороны врачей, всё было правильно, я выбрала кесарево сечение.

НО психологически была абсолютно не готова к операции. Я очень тяжело перенесла наркоз, я как будто исчезла, помню, что молилась, и что было очень жутко. Прошло почти три года, кажется, что приняла свою ситуацию, что это был наилучший вариант для меня и ребёнка. Но есть такой момент: когда я слышу, что какая-то женщина говорит, что родила сама, испытываю чувство неполноценности. Глупо, но признаюсь как есть! Я даже стараюсь не рассказывать про кесарево сечение.

Сейчас есть тревога – разрешат или не разрешат естественные роды после кесарева, наблюдаюсь у другого врача, но срок ещё малюсенький, и говорить об этом рано. И боюсь одновременно, а вдруг шов будет несостоятельным, или опять что-то будет не так, и опять этот ужас от операции, но одновременно и естественных родов боюсь. И возникает ещё такая мысль: что если я начну готовится к естественным родам, настраиваться, и не получится вдруг по каким-то обстоятельствам. Как пережить новое разочарование? Хотя понимаю ведь разумом, что главное – здоровье малыша и моё. Если честно, мне помогает молитва выходить из острых приступов тревоги, но хочется услышать мнение специалиста по своей ситуации. Спасибо Вам!

Ещё очень благодарна Ларисе за фразу в статье: “Кесарево сечение — такой же достойный путь появления в этом мире нового человека, как и обычный способ рождения”. Вот это слово ДОСТОЙНЫЙ лично у меня сняло на 99% напряжения и чувства неполноценности за ту ситуацию. Спасибо!