Солнце и еда для укрепления костей

Костный скелет составляет основу организма. С годами скелет утрачивает структурные вещества, вследствие чего происходит снижение плотности костей и возникает остеопороз. Заболевание стимулируют гормональные изменения в организме. Остеопороз опасен переломами костей. Поэтому, необходимо проводить профилактику недуга и укреплять костную ткань.

Польза солнца

Солнечные лучи благотворно влияют на костную ткань. Солнце стимулирует выработку витамина D, который влияет на уровень переработки кальция, укрепляет кости, повышает иммунитет и способствует усвоению множества минеральных веществ. Ультрафиолетовое излучение в разумных дозах оказывает антибактериальное действие, улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды. Поэтому, в летний период необходимо принимать солнечные ванны. Если вы находитесь в городе, совершайте ежедневные прогулки в открытой одежде. Можно, также, посидеть на балконе. Даже 20-минутное пребывание на солнце пойдет вам на пользу. Оказавшись на берегу моря, озера или речки, старайтесь бывать на солнце с 9 до 10 часов утра. Это наиболее благоприятное время, когда можно находиться под солнцем без использования защитных средств.

Питание

Для предупреждения развития остеопороза необходимо с детства заботиться о своем здоровье. Очень важную роль в укреплении костей играет правильное питание. Необходимо употреблять продукты, богатые витамином D и кальцием. Витамин D можно найти в рыбе, особенно, в селедке и лососи, в печени, яйцах, молоке и сливочном масле. Кальций содержится в молоке, твердых сортах сыра, сардинах, белокочанной капусте, вареной фасоли и тофу (соевом твороге). Также, богаты кальцием цельнозерновые крупы, зеленые овощи, морковь, миндаль и кунжут. В любом возрасте необходимо употреблять не менее 1г кальция в день.
Если у вас высока вероятность развития остеопороза, ежедневно принимайте кальциевые добавки. Запивать их нужно молоком, так как оно улучшает всасывание кальция.
Включите в рацион продукты, богатые витаминами А и С. Они полезны для синтеза костной ткани и стимулируют образование коллагена, укрепляющего соединительную ткань костей.

Профилактика

Старайтесь отказаться от вредных привычек. Спиртные напитки усиливают деминерализацию костей. Курение оказывает пагубное воздействие на кости, так как никотин затрудняет усвоение кальция.
Ограничьте потребление кофе. Кофеин тоже препятствует всасыванию кальция. В день разрешается выпивать две чашки этого напитка.
Сократите употребление мяса. Оно усиливает вывод кальция из организма.
Поваренная соль, также, выводит кальций из организма.
При стрессах используйте успокоительные препараты или иные методы снятия напряжения. Высокий уровень адреналина и других гормонов при нервном перевозбуждении приводит к потере минеральных веществ.
Для укреплении костей рекомендуются упражнения с тяжестями.