Женская логика в психологии

О, сколько юмора, со стороны мужчин, можно встретить об особенной «женской логике»!

Что такое женская логика и «с чем её едят»?

Особенности женской логики.

Женская логика – это особый образ мыслительной и разговорной деятельности, присущий женщинам, с их эмоциональностью и импульсивностью — статьи о психологии отношений на сайте segodnya.

1. Индуктивность.

Особенность, когда женщины придают некоторую важную закономерность повторяющимся поступкам со стороны мужчин. Происходит это в результате обобщения в такие «закономерности», как правило, всего пары случаев. В итоге, в отношениях появляются ссоры и обиды.

Мужчинам же наоборот ближе дедуктивный образ мышлений, переходящий от общего к частному, то есть, по средствам, сравнительных характеристик. Что, опять же, большинству женщинам претит.

2. Интуиция.

Способность делать выводы на основе догадок и чувств, и это, иногда, невероятно сложно объяснить даже самим женщинам. Но очень часто такие умозаключения действительно имеют вес и правдивость. Это происходит на подсознательном уровне и никакого отношения к магии не имеет! Бывает, что за интуицию женщины принимают всплески своего эмпирического фона, в результате чего, это приводит к ошибочным догадкам, что может испортить отношения со второй половиной.

3. Недопонимание.

Казалось бы, мужчина и женщина говорят на одном языке, но почему же тогда им бывает сложно понять друг друга?

Дело в том, что мужчины понимают слова и фразы в их буквальном значении, а женщины чаще видят контекст, а в общении используют много метафор, эпитетов и гипербол. Прекрасный пол стремится как можно полнее и ярче передать свои переживания и чувства, опираясь исключительно на ощущения.

Мужчинам важнее получать и передавать информацию с максимальной точностью, прямо и ёмко. Поэтому мужчинам сложно понять женщину. Они понимают её через призму собственного представления о прямолинейности, а значит воспринимают буквальнее, чем есть на самом деле.

4. Абстрактность.

Психологи, и другие учёные, установили, что мужчин и женщин разделяет разная активность полушарий головного мозга.

Считается, что у мужчин преобладает рациональное мышление, а, следовательно, левое полушарие мозга активнее, а у женщин преобладает эмпирическое полушарие мозга – правое, оно же отвечает за абстрактность. В настоящее время, на эту тему, ведутся споры среди учёных, т.к появилась теория о том, что, наоборот, мужчинам присуща деятельность правого полушария, а женщины поддаются работе левого. Об этом свидетельствуют женская разговорчивость и психологическая направленность на построение отношений разного рода, в то время как, мужчины под влиянием эмоциональности нацелены на действия и конкуренцию.

Стоит отметить, что, независимо от гендерных различий, женщина и мужчина не смогут существовать раздельно. Но различия могут стать существенной преградой в становлении здоровых и крепких отношений. Что может помочь избежать непонимания? Знания. Изучив некоторые особенности психологии мужской и женской, можно получить возможность направить отношения в гармоничное русло. В противном случае, можно навсегда потерять общий язык со второй половиной, испортить отношения или получить психологическую травму, разочаровавшись в себе и противоположном поле.