Здоровье детей и прогнозы генетиков

Отношение к генетике, как науке, долгое время было дискутабельным. Однако в настоящее время сложно недооценивать диагностические и прогностические возможности этой науки. Особенно остро эти вопросы встают при наличии осложнённого анамнеза у женщины. Поэтому желательно посетить медико-генетическую консультацию до планируемой беременности. На консультацию к врачу-генетику необходимо взять с собой подробные выписки о предыдущих беременностях и родах, результатах обследований и т.д.

Кому необходимо пройти медико-генетическое консультирование?

Возраст женщины старше 35 лет и возраст мужа — старше 40 лет. Чем старше возраст супругов, тем выше риск появления наследника с генетическими отклонениями.

Если у одного из супругов уже есть наследственная патология (или у родственников) -это весомая причина для консультации у врача –генетика и , лучше, до наступления беременности.

Привычное невынашивание беременности (неоднократные выкидыши, особенно в ранние сроки); перенесённая болезнь или приём медикаментов на ранних сроках беременности – повод задуматься и проконсультироваться с врачом.

Наличие у кого-то из супругов вредных факторов на работе (речь не идёт о вредном начальнике, хотя, и стресс может неблагоприятно сказаться на течении беременности).

Если врач обнаруживает осложнёния в течении беременности (угроза прерывания, многоводие или маловодие и т.д.) или патологию плода вас обязательно направят в медико-генетическую консультацию на обследование.

Для составления прогноза привлекаются врачи и других специальностей (эндокринолог, невролог, гематолог) при наличии у женщины заболеваний, которые могут повлиять на внутриуторобное развитие плода.

После всех обследований медики дадут прогноз в отношении здоровья вашего малыша.