Дезинфицирующее средство: что нужно знать о растворе Люголя?

Раствор Люголя – известное дезинфицирующее средство, которое применяется при многих заболеваниях. Заказать лекарство на дом можно с помощью сервиса https://zdorovi.com.ua/. С ним поиск и покупка занимает несколько минут, при этом можно сравнить цены в разных аптеках и выбрать самую выгодную.

Сферы применения и полезные свойства раствора Люголя

Люголь – это антисептическое средство, главным веществом которого является йод. Также в состав входят йодид кальция и другие вспомогательные компоненты. Концентрация йода в препарате отличается у разных производителей.

Помимо дезинфицирующего и антисептического свойства, Люголь оказывает бактерицидное, противовоспалительное и противомикробное действие. При попадании на ткани препарат оказывает также прижигающий эффект, что способствует скорейшему заживлению. Все эти полезные свойства препарата дают возможность его использования в таких сферах медицины:

  • Отоларингология – для обработки миндалин при тонзиллите и других заболеваний, связанных с воспалительным процессом в горле.
  • Стоматология – при инфицировании десен и пародонтите.
  • Гинекология – для диагностики заболеваний шейки матки и других.
  • Хирургия – для обработки краев раны при перевязках и при хирургическом вмешательстве.

В зависимости от предназначения используется раствор Люголя с разной концентрацией. Это нужно учитывать при покупке препарата в аптеке, прежде чем забронировать нужное лекарство, важно убедиться, что в нем нужный показатель процента йода в составе.

Особенности использования Люголя

Раствор Люголя предназначен для местного применения и обработки слизистой горла и миндалин. Однако в некоторых случаях он может назначаться для приема внутрь. Часто это показано при заболеваниях щитовидной железы, когда необходима блокада ее функций. Самостоятельно начинать прием лекарства внутрь опасно, это можно делать только по назначению врача и под его наблюдением.

Преимущество Люголя, по сравнению с другими аптечными дезинфицирующими препаратами – это минимальный риск возникновения побочных эффектов. В редких случаях при нанесении раствора на кожу появляются зуд, покраснение и высыпания. Тогда необходимо прекратить использование препарата. Единственное противопоказание к применению Люголя – это повышенная чувствительность к йоду.

Заказывая Люголь онлайн через интернет, можно найти самую выгодную цену. Удобный такой способ покупки и тем, что можно выбрать один из доступных вариантов доставки. Можно забронировать товар в аптеке, близкой к дому, чтобы не тратить время на дорогу и поиск. Также можно оформить доставку курьером.