Почему болит спина при катании на лыжах

Активный отдых или занятия спортом зимой могут стать причиной внезапных болей в спине. Причём ни активный образ жизни, ни уровень подготовки не гарантируют стопроцентной защиты от ушибов и травм. Но снизить риск все же можно, особенно если речь идет о боли в спине.

Позвоночник: особенности «лыжной нагрузки»

Большинство при катании на лыжах вполне обоснованно боится серьезных травм головы или ног. Но это не единственные риски. Лыжный спорт также может стать причиной возникновения проблем со спиной.

Боль в спине – обычное явление у лыжников любого уровня, от новичка до профессионала. Без надлежащей разминки, укрепления мышц и реабилитации после травм лыжники сталкиваются с серьезными проблемами со спиной.

Наибольшему риску повреждения подвержена поясница из-за нагрузки на позвонки, суставы и мягкие ткани, поддерживающие позвоночник. Кроме того, сопутствующие факторы могут повлиять на интенсивность и продолжительность болезненных ощущений – возраст, скорость катания, использование защитных накладок (протекторы спины), качество снаряжения и снега.

Вот наиболее распространённые причины появления боли в спине при катании на лыжах:

  1. Чрезмерное напряжение или стрессовая травма: во время катания на лыжах вы полагаетесь на мышцы нижней части спины и брюшного пресса, чтобы поддерживать стабильность. Поворот обычно происходит от движения в корпусе и бедрах. Если основные мышцы слабы или позвоночник нестабилен, на спину приходится дополнительная нагрузка.
  2. Травмы мягких тканей: для лыжного спорта характерны падения и ушибы. Один неверный поворот или резкое приземление могут повредить спину, вызвать растяжение мышц или связок. Если обычно вы ведете малоподвижный образ жизни и катаетесь на лыжах изредка, это может увеличить риск растяжения мышц или разрыва связок.
  3. Падения с серьезными травмами: катание на лыжах сопряжено с риском, и всегда есть риск получить травму на склонах. Сильные падения или столкновения могут серьезно повредить позвоночник. Один из типов повреждения — так называемая хлыстовая травма, вызывающая длительную боль в шее.
  4. Обострение существующей проблемы с позвоночником: если у вас уже есть остеоартроз или другое заболевание позвоночника, катание на лыжах может усугубить симптомы, создав дополнительную нагрузку на позвоночные диски, суставы и мышцы. Экстремальное катание или выполнение прыжков может привести к дополнительному удару, который усилит боль.

Подготовка к лыжному сезону: тренируем спину

Катание на лыжах без травм начинается с тренировки мышц, ведь позвоночник поддерживается окружающей его мускулатурой. Перед тем, как погрузиться в лыжный сезон, важно делать регулярную растяжку и заниматься физическими упражнениями, чтобы укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник. Можно также взять урок катания на лыжах, чтобы убедиться, что вы правильно держите осанку, выполняете движения и не подвергаете спину излишней нагрузке.

Непосредственно в день катания, перед тем, как стать на лыжи, не забудьте про качественный разогрев мышц. Всегда начинайте катание с самых лёгких трасс, чтобы дать возможность телу привыкнуть к нагрузке и затем без проблем покорять самые крутые спуски.

Не забывайте и об этапе восстановления. Чтобы снизить вероятность появления неприятных симптомов, после катания следует сделать растяжку и принять горячий душ. В идеале также сходить на массаж — не зря в горнолыжных комплексах есть СПА-комнаты или целые комплексы.

Если проблемы со спиной в вашем случае вполне предсказуемы — не надейтесь на случай, возьмите с собой необходимые препараты, которые обычно используете при болях в спине. Среди них должны быть нестероидные противовоспалительные препараты в форме для местного применения (мази, гели), препарат с таким действием в таблетках, а также желательно иметь в аптечке комплекс витаминов группы В (например, Мильгамма таблетки), эффективный при болях в спине, защемлении нервных корешков, травмах. Здесь вы можете прочитать больше об этом подходе к лечению боли в спине.