Подбор цветов для интерьера

Важнейшей частью работ по любому ремонту является грамотный выбор стилистики и цвета будущих помещений.

Профессиональные дизайнеры осуществляют подбор цветов на уровне интуиции. Любителю же стоит воспользоваться специальными таблицами правильных сочетаний цветов.

Безусловно, нельзя не замечать влияния такого фактора, как фактор моды на те или иные цветовые решения. Также следует помнить про известный принцип о том, что «на вкус и цвет товарищей нет». Тем не менее, существуют определённые законы совместимости цветов, пренебрегать которыми не стоит.

Есть несколько вариантов выбора цветового исполнения интерьера квартиры или коттеджа. Например, вы можете использовать оттенки одного цвета (светлее, насыщеннее и т.п.). По желанию, можно добавить пару деталей контрастного цвета для оживления обстановки (главное — не переборщить с ними, чтобы не было аляповатости).

Или же вы можете выбрать два или три хорошо сочетающихся между собой цвета. Это позволит сделать интерьер одновременно интересным и неярким, не слишком контрастным. К примеру, возможно сочетание красного цвета в тройке с розовым и фиолетовым, с розовым и оранжевым, с оранжевым и жёлтым. Светло-желтый хорошо смотрится с желтым и оранжевым, с жёлтым и салатовым, с зелёным и салатовым. Для бирюзового подойдут синий и зелёный; для фиолетового — синий и сиреневый.