Все, что вам нужно знать о послеоперационном отеке

Yes

Все, что вам нужно знать о послеоперационном отеке

Трудно точно предсказать, с каким отеком пациент справится во время выздоровления, но есть несколько способов справиться с этим.

Помимо размышлений о конечном результате, когда дело доходит до эстетической процедуры, одна из самых тревожных проблем — это то, сколько боли, синяков и отеков она вызовет. Вы можете считать эти элементы полностью отдельными, но на самом деле они тесно связаны. Когда дело доходит до послеоперационного дискомфорта, наиболее вероятной причиной является отек. Поставщикам услуг может быть сложно точно предсказать, какой отек будет у пациента во время выздоровления, но есть несколько стратегий, которые помогут справиться с этим. Мы подробно рассказываем, что такое послеоперационный отек, как его лечить и что вы можете сделать, чтобы его минимизировать.

Что такое отек

Отек — это естественная реакция организма на травму. Хотя эстетическая хирургия является факультативной, организм по-прежнему рассматривает разрез и выполненную работу как травму. Этот толчок соответственно запускает процесс заживления. Первым этапом процесса выздоровления является воспалительная фаза, во время которой организм отправляет восстанавливающие клетки в место операции. Основными симптомами воспалительной реакции являются отек и боль, причем первые часто вызывают вторые. Сам по себе отек является результатом увеличенного движения жидкостей, переносящих лейкоциты, факторы роста и ферменты в область.

Несколько факторов будут определять, сколько отеков человек испытает после процедуры, но их бывает трудно предсказать. Ниже приведены несколько показателей:

  • Процедура: тип процедуры влияет на то, насколько сильно вы испытаете отек. Вообще говоря, неинвазивные и минимально инвазивные процедуры вызывают меньший отек, чем инвазивные и хирургические.
  • Часть тела: лицо особенно склонно к отекам, тогда как такие области, как живот, отекают меньше.
  • Генетика и образ жизни: ваше тело также будет иметь естественную тенденцию к большему или меньшему набуханию, чем у других. Эти различия в основном связаны с генетикой, но ваше общее состояние здоровья и питание также могут иметь значение.

Ваш поставщик услуг обсудит с вами любые дополнительные факторы риска во время предоперационного обследования и сможет посоветовать, чего ожидать в процессе восстановления, на основе вашей истории болезни и плана лечения.

Как снизить риск отека

Сведение к минимуму риска отека начинается задолго до того, как вы ложитесь под нож. Хорошее физическое здоровье важно для любой операции. Ваш хирург, скорее всего, попросит пройти несколько предоперационных тестов, чтобы убедиться, что вы в форме и достаточно здоровы для процедуры, но поддержание формы также поможет вашему выздоровлению. Некоторые хирурги также могут посоветовать перед процедурой принимать определенные витамины и добавки, чтобы уменьшить отек. Бромелайн является одним из популярных вариантов, так же как и витамин А и витамин С. Противовоспалительный рацион, богатый цельнозерновыми, растительными жирами и белками, фруктами и овощами, свежими травами и специями и с низким содержанием натрия, могут помочь в борьбе с послеоперационным воспалением.

Как справиться с отеком после операции

Излишне говорить, что ваша медицинская бригада предоставит вам конкретные рекомендации по послеоперационному уходу, которым следует следовать от А до я. Они будут включать в себя стратегии по устранению отека и дискомфорта, которые он может вызвать, например:

  • Оберните его: если ваше выздоровление связано с компрессионной одеждой, обязательно носите ее в соответствии с инструкциями, поскольку они будут играть решающую роль в вашем исцелении.
  • Лед: пакеты со льдом (особенно в первые 24–48 часов) являются ключом к уменьшению отека и боли. Вам даже могут дать первый пакет со льдом перед тем, как покинуть клинику.
  • Оставайтесь в приподнятом положении: вам могут посоветовать приподнять область, на которой вы перенесли операцию, что обычно означает подъем туловища. Подушка-клин поможет вам оставаться на высоте.
  • Передвигайтесь: оставайтесь максимально активными, чтобы уменьшить отек и повысить ваши шансы на плавное выздоровление. Следуйте советам вашей медицинской бригады о том, насколько вы можете быть активными и когда вы можете возобновить различные уровни активности.

Да, и ваш послеоперационный рацион имеет такое же значение, как и ваш подготовительный. Вам также следует избегать обезвоживания и хорошо питаться. Сохранение здоровья даст вашему организму питательные вещества, необходимые для оптимального восстановления.

Длительность отека

В зависимости от степени инвазивности процедуры отек обычно достигает пика в первые дни или недели после процедуры и затем спадает. Даже небольшой отек в первые дни после процедуры может скрыть или исказить результаты, поэтому не расстраивайтесь, если вы не сразу увидите результат, на который надеялись. Ваш хирург должен дать вам хорошее представление о том, сколько времени потребуется после процедуры, чтобы увидеть окончательные результаты, поэтому обязательно имейте это в виду, особенно в первые несколько недель после операции.

Следует отметить, что остаточные отеки могут сохраняться месяцами. В большинстве случаев это естественная часть процесса заживления, и не о чем беспокоиться. Но если вы заметили внезапное увеличение отека, выделений или проблемы с разрезами, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Кроме того, обратите внимание на необъяснимые отеки на ногах, особенно если вы мало двигались, поскольку это может быть признаком более серьезных послеоперационных осложнений.

В завершение

Восстановление после эстетической операции — это очень личный опыт. Отеки и дискомфорт в дни и недели после процедуры являются естественными частями процесса заживления, и вам, скорее всего, дадут лекарства (по рецепту и / или без рецепта), которые помогут вам чувствовать себя максимально комфортно. Следование этим советам и инструкциям вашего хирурга поможет свести отек к минимуму и обеспечить более оптимальное восстановление.

Чтобы получить самые точные рекомендации, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные пластические хирурги дадут вам самые лучшие инструкции касательно ухода после операции.