Аквариум в стене

Установка бассейна в стене (на просвет) или же в нише является на сегодняшний день одним из эргономичных решений. В первом варианте следует учесть, что данный бассейн превратится в окно из одной комнаты в другую. Иногда это бывает достаточно выгодно, например, в детской.

Подобным образом родители, которые находятся в соседней комнате, могут видеть не только рыбок, но и чем заняты их дети. Также дети могут находится, в свою очередь, в зрительном контакте со своими родителями. Плюс ко всему этому можно еще установить натяжные потолки небеса которые придадут интерьеру великолепный вид.

Но такой аквариум подойдет далеко не всем, т.к. существуют некоторые ограничения. Например, из-за того, что данный водоем в совокупности с водой будет весить несколько тонн, необходимо убедиться перед его установкой в том, что ваша стена сможет выдержать такую нагрузку. На сегодняшний день в домостроении, для того чтобы сэкономить в проект закладывается только лишь существующие нагрузки вместе с маленьким запасом, именно поэтому подобный водоем может разрушить некоторые стены.

Имеются решения по укреплению перекрытия практически под аквариумом, например, установить опорные колонны снизу (подвал либо нижний этаж). Также его можно установить в несущую стену, но в данном случае потребуется помощь архитектора и специалистов по инсталляционным работам.