Как правильно выбрать шторы для кухни

Шторы – декоративный элемент, без которого не может обойтись ни один кухонный интерьер. Они способны наполнить и дополнить кухню, а порой даже могут полностью ее преобразить, привнеся в нее свежесть, новизну и уют. Но как выбрать подходящие на кухню шторы, чтобы они смогли не только выполнять свои основные задачи, но еще и прослужили достаточно долго в достаточно суровых условиях?

Традиционные шторы, которые мы привыкли видеть в гостиных и спальнях, на кухне будут попросту неуместны, так что для того чтобы сделать удачный выбор, придется учесть массу аспектов, а именно, особенности материала, цвет, стиль и т.д. Но, если вам удастся найти идеальный вариант, вы будете наслаждаться им еще долгое время.

Основные критерии выбора штор для кухни

Первое требованиям к шторам на кухне – они не должны мешать вам свободно перемещаться, готовить еду и убирать. Учитывая тот факт, что на кухне имеется источник открытого огня, а именно, плита, заранее подумайте о том, как полностью исключить риск соприкосновения ткани с пламенем. Если же непосредственно над плитой у вас расположено окно, лучше будет отдать предпочтение ролетам или жалюзи.

Ткань штор в данном случае также имеет особое значение. Важно не забывать о том, какую цель вы преследуете в первую очередь, выбирая шторы. Так, например, если вы хотите иметь надежную защиту от солнца, лучше отдать предпочтение плотной и достаточно тяжелой ткани. Правда стоит учесть, что в небольшой по площади кухне такие шторы будут забирать достаточно много света и места.

Если же вы стремитесь добиться обратного эффекта, а именно – облегчить пространство и придать ему легкость, украсив окно, используйте легкие ткани светлых цветов. Тем более что такие ткани будут намного проще в уходе, а также не впитывают запахи, которые постоянно будут на кухне от приготовления еды.

Что касается выбора наиболее подходящего цвета, то в первую очередь ориентироваться нужно на уде имеющийся интерьер. В данном случае действуют достаточно простые правила: в сочетании с нейтральными обоями хорошо будут смотреться яркие шторы. А для того чтобы окно выглядело более изысканно, используйте однотонный материал достаточно приглушенного оттенка.

Для визуального увеличения площади кухни, используйте тот же цвет, что выбрали и для обоев. Вообще цвет в данном вопросе имеют решающую роль, так как правильно подобранный цвет и оттенок, поможет вам сделать незаметными любые недостатки планировки, нехватку свободного пространства и прочее. В тоже время одна ошибка может стоить вам всех усилий по созданию идеального интерьера кухни.

Самые интересные советы дизайнеров

Конечно, советы, которые дают дизайнеры далеко не всегда применимы в условиях обычных малогабаритных квартир, в которых проживает большая часть людей. И все же, рассмотреть несколько наиболее интересных из них стоит, ведь вполне возможно, что вы почерпнете что-то и для себя.

  1. Не бойтесь использовать фактурные ткани. Вышивки, пайетки, узоры – все это моет стать отличным украшением, при условии выбора правильного цвета штор.
  2. Чем меньше места – тем меньше мелких элементов и наполнения. Экономно расходуйте пространство, и выбирайте для небольшой по размерам кухни максимально простые шторы, которые пропускают много света.
  3. Не забывайте о подоконниках. Доступ к подоконнику должен быть обеспечен всегда, и шторы ни в кое случае не должны этому препятствовать.

Специалисты утверждают, что, приняв во внимание все эти советы, вы непременно сделаете правильный выбор, и шторы на вашей кухне станут достойным украшением. А мы в свою очередь, можем поделиться сайтом, который сделает ваш выбор еще более простым и приятным. Ведь с его помощью вы можете не только подобрать подходящий вариант, но и заранее сравнить цены.